Участники конгресса педиатров выступили против новых правил профпереподготовки: Эксперты видят большие риски в экстренных мерах по устранению кадрового дефицита

06 марта 2023 г. | Новости Новости
Участники конгресса педиатров выступили против новых правил профпереподготовки: Эксперты видят большие риски в экстренных мерах по устранению кадрового дефицита

В медсообществе обеспокоены планами Минздрава по расширению круга специалистов, которым будут доступны программы профессиональной переподготовки без окончания базовой ординатуры по узкой специальности. Инициативу назвали не совсем продуманной.

Медицинское сообщество не поддерживает концепцию переобучения в рамках профессиональной переподготовки с узкой специализацией без окончания базовой ординатуры по педиатрии, но эта позиция встречает противодействие в Минздраве. С таким заявлением выступила 3 марта группа экспертов, участвовавших в пленарном заседании XXIV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», передает корреспондент «МВ».

Среди тех, кто не поддержал изменения в организации постдипломной подготовки, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева академик РАН Александр Румянцев, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава академик Лейла Намазова-Баранова, главный врач столичной ГКБ № 40 Денис Проценко.

«Базовое образование педиатра должно быть для всех последующих терапевтических специальностей в обязательном порядке. В том числе это касается неонатологии. Каждый узкий специалист должен иметь по крайней мере два образования — одно базовое, а второе узкое. Мы встречаем сейчас противодействие в Минздраве по развитию постдипломной подготовки», — заявил Румянцев.

Проценко сообщил, что Постановление Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022, которое разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения переобучения длительностью от 3,5 до 9 месяцев, вызывает у него «очень большую тревогу». «Есть масса вопросов к этим обучающим программам», — сказал он.

Проценко также уточнил, что в номенклатуре нет отдельной специальности «Детская анестезиология-реаниматология», хотя кафедры такого профиля есть в медицинских вузах. «У нас единая база вопросов по анестезиологии-реаниматологии по аккредитации, хотя все прекрасно понимают, что есть особенности медицины критических состояний и анестезиологического обеспечения в педиатрии. Этот вопрос надо выносить на обсуждение», — считает он.

Коллег поддержала ректор Уральского госмедуниверситета Ольга Ковтун. По ее словам, выпускник лечебного факультета, который не изучал педиатрию, не может работать врачом-неонатологом. Намазова-Баранова пообещала включить пункт о подготовке специалистов в резолюцию конгресса. «Надо каким-то образом нивелировать возможные последствия, может быть, не совсем продуманных решений», — сообщила она.

В декабре 2022 года правительство разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки. В зависимости от базовой подготовки длительность переобучения составит 1296, 864 и 504 академических часов. В Федерации анестезиологов и реаниматологов России (ФАР) назвали причиной такого решения стремление снизить кадровый дефицит.

Несколько дней назад Минздрав опубликовал новую версию приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профессиональным образованием. Главная его новелла — значимо расширен перечень специальностей, по которым можно будет пройти переобучение. Это позволяет большему числу специалистов с базовой подготовкой пройти переобучение на онкологов, врачей-гигиенистов, эндокринологов, неврологов, психиатров, эпидемиологов, урологов. Планируется, что новые Квалификационные требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать шесть лет.

Источник: МВ