Круглый стол «Проблемы и выгоды от организации гигиенического мониторинга производственных предприятий на примере фармацевтического производства»

01 ноября 2022 г. | Новости Новости
Круглый стол «Проблемы и выгоды от организации гигиенического мониторинга производственных предприятий на примере фармацевтического производства»

21 октября 2022 года при поддержке АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» проведён круглый стол «Проблемы и выгоды от организации гигиенического мониторинга производственных предприятий на примере фармацевтического производства».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  • Гигиенические нормативы на новые химические вещества, которые используются или синтезируются в химической и фармацевтической отрасли: разработка и актуализация;
  • Организация гигиенического мониторинга на фармацевтическом производстве;
  • Аналитическое оборудование и расходные материалы для проведения гигиенического мониторинга.

Главные спикеры круглого стола от бизнеса, представители завода AstraZeneca в России - Евгения Францкевич, старший специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии и Павел Жильцов, специалист по охране труда и экологии, поделились опытом организации гигиенического мониторинга на фармацевтическом производстве на примере ООО «АстраЗенека Индастриз» и обсудили вместе с участниками – представителями МСП Калужской области, сложности в установлении и пересмотре гигиенических нормативов на новые химические вещества, которые используются или синтезируются в химической и фармацевтической промышленности. Обсудили вопросы необходимости проведения токсикологических и других исследований, даже если они уже были проведены в другом государстве, длительных сроках и высокой стоимости работ, отсутствия лабораторий для проведения мониторинга большей части АФС в рамках производственного контроля. Обсуждались виды аналитического оборудования и расходные материалы, необходимые для проведения гигиенического мониторинга, проблемы их поставок из-за рубежа, локальные образцы оборудования.

Также участники мероприятия смогли получить актуальную информацию в области гигиенического нормирования от представителей государственных органов в лице Директора филиала РПОХБВ ФБУН «ФНЦГ им.Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора», профессора Хамидулиной Халиди Хизбулаевны.  Представители Роспотребнадзора приняли личное участие в мероприятии и выступили с докладом по гигиеническому нормированию, описав государственные требования в части особенностей организации производственного контроля, создания безопасных условий труда. Профессор Хамидулина Халидя Хизбулаевна рассказала о возможных рычагах воздействия бизнеса на проблемы в вопросах гигиенического нормирования.

В ходе мероприятия выступил Илья Картамышев, специалист по гигиеническому мониторингу ООО «Фармацевтический научный центр ИНФТ» и наглядно продемонстрировал участникам мероприятия оборудование для проведения отбора проб в рамках гигиенического мониторинга химических веществ: насосы российского и американского производства, калибратор, фильтры и прочее. Таким образом, гости и участники круглого стола получили информацию о функциональных особенностях приборов, основных характеристиках, плюсах и минусах в использовании, текущие сложности при закупке.