Круглый стол "Практический опыт применения технологий фильтрации и водоподготовки в фармацевтическом производстве в соответствии с правилами GMP"

01 июня 2023 г. | Новости Новости
Круглый стол "Практический опыт применения технологий фильтрации и водоподготовки в фармацевтическом производстве в соответствии с правилами GMP"

23 мая 2023 года в г. Москве состоялся круглый стол «Практический опыт применения технологий фильтрации и водоподготовки в фармацевтическом производстве в соответствии с правилами GMP», который провела Ассоциация КФК при поддержке АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».  

На мероприятии выступили спикеры из числа предприятий Калужской области (ООО «НПП Эко-Фильтр», АО «Фильтр», ООО «Обнинские Фильтры»),  а также приглашенные спикеры: специалисты ведущего предприятия  в области водоподготовки и очистки сточных вод  (АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР»), поставщик арматуры КИПиА для фармацевтических производств ООО «Вентар», специалисты в области организации процессов на фармацевтических производствах,  хорошо известные среди фармацевтического сообщества: ООО «Чистые технологии» и компания PQE CIS (Пикьюи Сиайэс).

Семинар открыл директор ООО «Чистые технологии», президент Ассоциации инженеров по контролю микрозагрязнений» (АСИНКОМ)  А.Е. Федотов с докладом «Новое приложение 1 «Производство стерильных лекарственных средств» к правилам GMP EC. Анализ, плюсы и минусы».

Исполнительный директор компании АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР» Т.Л. Ломая, заместитель технического директора В.Б. Смирнов, заместитель исполнительного директора В.И. Васильев, главный научный сотрудник А.Н. Золотников охватили обширный пласт вопросов фармацевтических производств – от нормативной документации и проектирования систем водоподготовки, импортозамещения до очистки фармацевтических стоков.

Вопросы и проблемы импортозамещения также осветила заместитель генерального директора ООО «НПП Эко-Фильтр» А.Ю. Астахова в своем докладе.

Вопросы валидации как в водоподготовке, так и в фармацевтике освещали ведущий специалист по квалификации PQE CIS А.Г. Белинский и руководитель лаборатории ООО «Обнинские Фильтры» И.М. Колганов.

Заместитель генерального директора АО «Фильтр» Кадомцев Геннадий Михайлович выступил с докладом «Особенности испытаний воздушных фильтров для чистых помещений в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-3-2020».

Технический директор ООО «Вентар» П.А. Зябрев сделал обзор запорно-регулирующей арматуры и КИПиА, применяемых в фармацевтике.

Завершила мероприятие работа в группах: участники обсуждали вопросы частной валидации стерилизующей фильтрации и разбирали практические ситуации с несоответствиями в системах фармацевтической водоподготовки.