ИСКЧ получил грант Фонда содействия инновациям на разработку интраназальной вакцины от коронавируса

17 февраля 2023 г. | Новости Новости
ИСКЧ получил грант Фонда содействия инновациям на разработку интраназальной вакцины от коронавируса

Фонд содействия инновациям поддержал разработку интраназальной вакцины от коронавируса компании «Бетувакс». Ей выделен грант на разработку, исследование эффективности и внедрение препарата в форме спрея.

Компания «Бетувакс» (группа ИСКЧ) получила грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям по программе «Старт-1». Грант выделен на разработку, исследование эффективности и внедрение вакцины «Бетувакс-КоВ-2» для профилактики коронавирусной инфекции в виде интраназального спрея. Об этом сообщили в пресс-службе Института стволовых клеток человека.

«Бетувакс-КоВ-2» — это рекомбинантная вакцина на основе сферических частиц из природного материала, имитирующих вирусные частицы, содержащие поверхностный антиген коронавируса.

При внутримышечном введении вакцина «Бетувакс-КоВ-2» показала высокий профиль безопасности и иммуногенности. Компания завершила клиническое исследование I—II фазы вакцины и готовит итоговый отчет для подачи полного пакета документов в Минздрав на ускоренную регистрацию препарата, рассказала директор «Бетувакс» Анна Вахрушева.

«В течение следующего года мы проведем исследование, сначала на животных, по изучению протективности интраназальной формы вакцины «Бетувакс-КоВ-2» в новом бивалентном формате против нескольких штаммов коронавируса. Ожидается, что интраназальное применение вакцины будет способствовать формированию мукозального иммунитета и более эффективно препятствовать проникновению вируса в легкие», — пояснила она.

В сентябре 2021 года Минздрав одобрил проведение клинических исследований вакцины от COVID-19 «Бетувакс-КоВ-2» на безопасность, переносимость, иммуногенность и эффективность при применении у взрослых здоровых пациентов. По данным ГРЛС, их завершили в августе 2022 года. В октябре 2022 года министерство выдало второе разрешение для клинических исследований этого препарата. В документе указано, что изучается безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины у взрослых здоровых пациентов, прошедших первичную вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции или переболевших ею. Испытания завершатся в июле 2023 года.

Источник: ФВ